Логотип


Главная Поддержка Другое

ВНИМАНИЕ! Изменения в тарифах на услуги!

Уважаемые абоненты ООО «ВОЛЯ-КАБЕЛЬ»!

Обращаем Ваше внимание, что сообщения об изменении тарифных планов или сообщения о повышении стоимости услуг с 1 октября 2021 в г. Винница были отправлены абонентам некорректно из-за технической ошибки. В октябре 2021 абонентские тарифы в Виннице и их стоимость остаются без изменений. Приносим свои извинения!

Процесс актуализации тарифных планов в Виннице начинается с 1 ноября 2021, произойдет изменение абонентской платы за услуги по предоставлению доступа к сети Интернет и телевидения для абонентов Volia - физических лиц. В частности, с целью улучшения качества мы оптимизируем тарифы на услугу доступа к Интернету, ТВ + Интернет, доступа к Интернету, мобильной телефонной связи и ТВ, и некоторые тарифы на услуги доступа к пакетам телепрограмм.

Приносим извинения за возможные неудобства: пересмотр стоимости услуги является вынужденным решением для нас, поскольку стоимость ресурсов, оборудования и услуг, необходимых для предоставления стабильного и качественного доступа в Интернет, постоянно растет. Также мы постоянно инвестируем средства в развлекательный контент мирового уровня. Мы будем продолжать расширять нашу видеотеку, которая сейчас насчитывает уже более 13 000 фильмов, сериалов и шоу и доступна для просмотра на платформе Volia TV.

За этот год мы улучшили наши услуги, стали доступны тарифные планы с большей скоростью доступа к сети Интернет и в дальнейшем мы продолжим совершенствовать наши сервисы и качество предоставляемых услуг. Благодаря долгосрочным соглашениям с компаниями Paramount и Viasat качественный контент доступен для вас на Volia TV. Также мы увеличили количество спортивного контента, чтобы наши абоненты имели возможность смотреть топовые мировые и региональные спортивные события.

Подробнее о обновленные тарифы для абонентов в Виннице можно узнать на Портале абонента на сайте volia.com или по телефону колл-центра: (050) 502-22-50, (093) 502-22-50, (068) 502-22-50.

Обращаем внимание, что для продолжения пользования услугами компании по состоянию на 1 ноября 2021 на вашем собственном счете должно быть достаточное количество средств.

Благодарим вас за отзыв
Вы можете оценить статью

Техническая диагностика:

Введите номер договора и пароль

Для того что бы провести техническую диагностику вы должны быть в системе, что бы мы могли найти проблему.