Логотип


Главная Поддержка Интернет

Что такое MAC адрес и для чего он нужен?

MAC-адрес — это уникальный идентификатор, который присваивается каждой единице сетевого оборудования и позволяет идентифицировать каждую точку подключения, каждый узел сети и доставлять данные только для корректной передачи данных и предоставления услуг.

Перечень необходимых действий зависит от того, по какой технологии вам предоставляется услуга Интернет:

ТЕХНОЛОГИЯ DOCSIS:

Cмена МАС-адреса на компьютере не приводит к прекращению доступа к сети Интернет (достаточно просто перезагрузить модем путем выкл/вкл питания).

Однако если вы заменили модем, то вам необходимо обязательно либо лично обратится в ближайший центр продаж и обслуживания, либо вызвать техника для возврата старого и регистрации нового модема. После этого доступ возобновится.

ТЕХНОЛОГИЯ ETHERNET:

В базе данных компании осуществляется контроль соответствия "привязки" МАС-адреса устройства, через которое Вы получаете доступ к услуге Интернет (компьютер, роутер и т.п.) и адреса предоставления услуги (номера договора).

При смене МАС-адреса (то есть при замене устройства) вам необходимо обратиться любым удобным для способом в компанию и сообщить номер своего договора ли адрес предоставления услуги, а также указать новый МАС-адрес устройства или самостоятельно изменить МАС-адрес устройства на портале абонента мой кабинет в разделе «Мои услуги» во вкладке "Оборудование"

Посмотреть текущий МАС-адрес вашей сетевой карты возможно следующим образом:

  1. Пуск (или Win-R) -> Выполнить -> cmd -> OK -> ipconfig / all
  2. Изображение команды ipconfig
  3. В открывшемся окне смотрите значение "Физический адрес".
  4. Изображение результата отработки команды

Обратите внимание! Если установлен роутер, тогда необходимо указывать его WAN МАС-адрес (можно посмотреть в интерфейсе роутера), как правило он отличается одним последним символом от того МАСа, который находится на наклейке.

Благодарим вас за отзыв
Вы можете оценить статью

Техническая диагностика:

Введите номер договора и пароль

Для того что бы провести техническую диагностику вы должны быть в системе, что бы мы могли найти проблему.