Логотип


Главная Поддержка Интернет

Мобильное приложение Tether к TP-Link

Данное приложение — это наиболее простой способ настройки и управления вашим TP-Link устройством на смартфоне. С помощью TP-Link Tether вам доступны множество настроек от первичной установки до родительского контроля.

На данный момент реализована настройка маршрутизаторов и усилителей беспроводного сигнала. Поскольку поддерживаются не все модели, ознакомьтесь с перечнем доступных устройств на сайте производителя или в самом приложении, обратите внимание также на аппаратную версию оборудования (можно проверить на наклейке).

Установка приложения

Для корректной работы на вашем TP-Link устройстве должна быть установлена последняя версия встроенного ПО. Рекомендуем установить английскую версию прошивки, поскольку она обновляется чаще других. TP-Link Tether доступен для установки на устройствах под управлением Android (версия 4.0 и выше), а также iOS (версия 8.0 и выше).

Если прошивка на устройстве «свежая», и приложение поддерживает ваше устройство, в первую очередь его необходимо установить. Сделать это вы можете через Play Market или App Store. Убедитесь также, что ваше TP-Link устройство включено, и подключите к нему ваш смартфон. После запуска программа коротко проинформирует вас о своих основных возможностях. После ознакомления нажмите Начать.

Карта сети в реальном времени Больше устройств, которые поддерживаются

Вход в настройки и домашняя страница

Приложение должно обнаружить ваше устройство, просто нажмите на него. Обратите внимание, что под именем сети отображается MAC адрес в локальной сети.

Локальные устройства

Если по вашему договору всё же есть привязка по MAC адресу, к сожалению, изменить его через приложение вы не сможете. Для адресации в интернете на TP-Link используется немного другой MAC адрес, который отличается в последнем символе. Если MAC адрес заканчивается на цифру, необходимо изменить её на следующую. На картинке MAC адрес заканчивается на 8, поэтому необходимо изменить её на 9. Поскольку используются шестнадцатеричные цифры, то после 9 следует английская A. Если в конце указана буква, то необходимо изменить её на следующую букву английского алфавита. Рекомендуем зарегистрировать MAC адрес нового роутера на портале абонента «Мой кабинет».

После авторизации на портале абонента выберите пункт Мои Услуги. Вверху выберите Оборудование. Нажмите на кнопку Добавить новый MAC-адрес и укажите MAC адрес вашего роутера. Команда по внесению MAC адреса будет отработана в течении часа.

Просмотр оборудования

Далее вернитесь в приложение Tether, введите имя пользователя и пароль для входа в основное меню. На роутерах TP-Link по умолчанию используется слово admin и для имени пользователя, и для пароля.

Окно входа в систему

После входа откроется Домашняя страница, на которой отобразятся подключенные к роутеру устройства и есть ли доступ к интернету. На рисунке видно, что доступа к интернету нет, т. к. к оборудованию не подключен кабель.

Домашняя страница

Нажав на Устройства, вы увидите список всех подключенных устройств. Выбрав устройство, можно проверить его MAC адрес и выданный ему IP-адрес. Если требуется, можно заблокировать любое устройство (кроме собственного). Для этого просто нажмите кнопку Заблокировать.

Настройка устройств

Если вы хотите настроить новый роутер, перейдите в раздел Инструменты. Его можно выбрать внизу страницы. Интересующие нас разделы: Беспроводной режим и Подключение к Интернет.

Инструменты

В первом из них вы можете провести настройки беспроводной сети. Во втором настроить доступ к интернету. Если у вас установлен модем, данный раздел вам не потребуется — интернет заработает и так.


Беспроводной режим

Свойства беспроводной сети

Интерфейс интуитивно понятен. НЕ выключайте переключатель возле надписи Wi-Fi 2,4 ГГц, поскольку таким образом вы отключите Wi-Fi на вашем роутере, и не сможете включить его обратно через приложение.

Выберите саму сеть. В поле Имя сети укажите название, а в поле Пароль — ваш пароль, который будет использоваться для подключения (не менее 8 символов). После смены имени и пароля нажмите Сохранить. Не забудьте подключиться к новой сети.

Ввод пароля сети

Настройка доступа к Интернету

В раздел Подключение к Интернет выберите правильный тип подключения. По умолчанию установлен Динамический IP, зачастую не надо менять этот протокол, но для некоторых городов (Днепр и другие города в зависимости от типа подключения) вам надо изменить его на PPPoE (другие типы подключения из списка вам не потребуются). После изменения нажмите кнопку Готово. В поле Имя пользователя (User Name) введите логин, который выдается при подключении. В поле Пароль введите пароль к порталу абонента.

Настройка Интернет параметров Изменение типа соединения

В заключение хотелось бы отметить, что с TP-Link Tether на смартфоне настраивать и проводить мониторинг сети гораздо легче, чем через браузер, который более подходит для настройки роутера на компьютере с мышью. Если требуется поменять или проверить пароль, заблокировать какое-то устройство — это попросту быстрее. В самом приложении есть всё необходимое для этого.

Благодарим вас за отзыв
Вы можете оценить статью

Техническая диагностика:

Введите номер договора и пароль

Для того что бы провести техническую диагностику вы должны быть в системе, что бы мы могли найти проблему.