Логотип


Главная Поддержка Интернет

Как узнать, какие каналы WiFi свободны?

К самым распространенным проблемам при использовании роутеров относятся пропадание Wi-Fi сигнала, а также низкая скорость Интернета.

Наиболее частая причина их появления — использование Вашей беспроводной сетью того же канала, который используется другими точками доступа Wi-Fi по соседству. В результате этого, в связи с помехами и «забитостью» канала и появляются такие вещи. Решение очевидно: поменять канал, ведь в большинстве случаев, пользователи оставляют значение Auto, которое установлено в настройках роутера по умолчанию.

Для смены канала и необходимо заранее определить наиболее свободные.
Надо скачать бесплатную утилиту InSSIDer, которая разыскивает все работающие Wi-Fi точки доступа в окрестности и предоставляет в удобном виде всю информацию о них: канал, на котором идет обмен данными, частоты работы, производитель оборудования, MAC-адреса всех ближайших точек доступа, SSiD, название беспроводной сети, максимально возможная скорость соединения, вид шифрования и многое другое. Все это выдается в виде наглядных графиков.

Запускаете эту программу на устройстве с WiFi – например, на ноутбуке. И сканируете все окружающие беспроводные сети.

Полученные данные – особенно загрузку каналов – используем для выбора свободных диапазонов. У нас на графике это каналы 5,6,7 на частоте 2.4 GHz, на которой и работает сеть автора.

Также, выполнить описанные действия возможно и без наличия ноутбука, владельцы Android и iOS могут воспользоваться аналогичной по фукциям бесплатной программой WiFi Analyzer, которую могут найти и скачать в официальных магазинах Google Play и Apple Store.

Метод подбора каналов ничем не отличается от inSSIDer:

Благодарим вас за отзыв
Вы можете оценить статью

Техническая диагностика:

Введите номер договора и пароль

Для того что бы провести техническую диагностику вы должны быть в системе, что бы мы могли найти проблему.