Логотип


Главная Поддержка Интернет

Где лучше разместить Wi-Fi роутер? Как усилить сигнал Wi-Fi?

Желательна прямая видимость между точкой доступа и беспроводными устройствами. Если между точкой доступа и клиентом стена, лучше располагать их под прямым углом друг к другу.

Схема расположения

Лучше всего, чтобы между роутером и компьютером не было стен, либо чтобы их было не более одной. При этом стоит учитывать, что толщина и материал стен также влияет на сигнал (железобетон – большая помеха чем гипсокартон или дерево). Помехи могут создавать зеркала, комнатные растения, и даже аквариум.

Для того, чтобы добиться наиболее качественного покрытия, маршрутизатор необходимо устанавливать как можно выше, что связано с физикой распространения радиоволн. Если конструкция роутера подразумевает и имеет разъёмы для крепления/размещения на стене – следует разместить роутер на высоте не менее 1,5 метра от пола.

роутер расположен на высоте

Оптимально - разместить роутер в самом центре помещения для равномерного охвата всех комнат. Толщина и материал стен между роутером и ноутбуками уменьшает уровень сигнала Wi-Fi и, как следствие, – падает скорость и прерывается соединение.

Роутер в самом центре помещения

Лучшее место – внешняя стена коридора у входной двери, либо высокий шкаф, стоящий там же. Установив роутер около входной двери, вы лишите себя необходимости протяжки кабеля по всей квартире. К тому же, как правило, коридор находится практически посередине жилого помещения, так что именно из коридора волны будут оптимально распространятся по всей квартире.

Пример расположения

Роутеры могут перегреваться и нестабильно работать. Не рекомендуется устанавливать их на глухих закрытых полках, возле радиаторов отопления, или на другие электроприборы.

Изображение преграды

Если вы хотите пользоваться Wi-Fi далеко от установленного роутера, используйте “повторитель” (репитер) — сетевое оборудование для улучшения сигнала на расстоянии.

В роли повторителя можно попробовать использовать ваш старый роутер.

На схеме показан наглядный пример использования оборудования TP-Link TL-WR 841n как роутер, а TP-Link TL-WR 702n как репитер.

Изображение репитера
Благодарим вас за отзыв
Вы можете оценить статью

Техническая диагностика:

Введите номер договора и пароль

Для того что бы провести техническую диагностику вы должны быть в системе, что бы мы могли найти проблему.