Логотип


Главная Поддержка Интернет

Низкая скорость доступа к Интернету

Возможная причина:
Низкая скорость Интернета через WiFi роутер. Параметры беспроводного соединения напрямую зависят от расположения Вашего роутера в квартире, от его технических характеристик, загруженности каналов, помех от другого оборудования, неисправности роутера, проблем с его настройками, а также от максимальной пропускной способности Wi-Fi адаптера на Вашем компьютере.
Решение
Попытайтесь подключиться к Интернету без использования роутера и протестируйте скорость. Более подробно информацию о характеристиках можно найти в инструкции к роутеру или на сайте его производителя. Подробнее о рекомендациях по работе WiFi роутеров
Надо учитывать, что производители роутеров указывают максимальную скорость в одну сторону. На практике, указанную скорость в техническом описании необходимо делить на два, потому что при передаче данных между ПК и роутером проходит обмен информацией в обе стороны.
Возможная причина:
Предоставление услуги ограничено в связи с задолженностью, предоставляется минимальный объем услуги (скорость 64 Кбит/с).
Решение
Проверьте баланс лицевого счета на портале абонента "Мой кабинет" . В разделе "Мой счет" пополните счет на необходимую сумму и активируйте услугу.
Возможная причина:
Механическая проблема (неполный контакт на разъемах, повреждение кабеля), если Вы самостоятельно подключали Интернет или перемещали кабель.
Решение
Проверьте соединение модем – сеть, модем – компьютер, модем – WI-FI-маршрутизатор (если есть). Проверьте целостность кабеля. Если он поврежден, обратитесь в колл-центр за консультацией.
Схема підключеннь
Возможная причина:
У вас включен торрент-клиент или другое программное обеспечение, загружающее канал связи. Например, одновременно вы качаете файлы по локальной сети, обновляется антивирус, запущена он-лайн игра, скачиваются обновления Windows, работает программа торрент-клиент, играет музыка с сайта, запущен скайп и т.д. Особенно актуально это для пк с «облегченными» процессорами (нетбуки, лэптопы). Их процессор может не справляться с потоком данных из большого количества пакетов небольшого размера (например, торрент-клиенты).
Решение
Проверьте, какое приложение может активно использовать канал связи – отключите его. Или произведите перезагрузку компьютера в безопасном режиме с загрузкой сетевых драйверов.
Возможная причина
Процессор компьютера при открытии страниц в интернете загружен под 100% или около того.
Решение
Для проверки загрузки процессора в Windows нажмите одновременно клавиши Ctrl, Alt и Del и запустите диспетчер задач. В открывшемся окне диспетчера задач видно, что «грузит» процессор и процент его загрузки. Попытайтесь открыть любой сайт и тут же проследите по значению загрузки. Если загрузка процессора в момент открытия сайтов равна или близка к 100% – это исключительно проблема операционной системы и программ на ПК. Для увеличения скорости доступа – удалите наиболее емкие процессы, проверьте работу ПК в безопасном режиме с загрузкой сетевых драйверов.
Возможная причина:
В ПК присутствуют вирусы, трояне или спам-боты, которые в незаметном пользовательском режиме рассылают спам, скачивают на компьютер файлы (т.е. занимают часть канала доступа), в настройках Windows изменяют настройки выхода в сеть или вовсе блокируют доступ. Это может случиться даже если на компьютере стоит и обновляется антивирус, однако различные антивирусы могут по-разному реагировать на проникновение вируса.
Решение
Для проверки необходимо проверить скорость в безопасном режиме. Если при этом спидтест покажет хороший результат – обновите антивирус.
Возможная причина:
На ПК установлены специализированные программы для разгона Интернета и экономии трафика, для анализа сетевого трафика или произошли некорректные настройки компьютера вследствие установки или удаления антивирусной защиты, включая и более комплексные виды программной защиты, например файрволла (FireWall).
Решение
Проверьте установленное программное обеспечение и настройки FireWall.
Возможная причина:
Пыль в системном блоке компьютера или ноутбука.
Решение
Если много пыли, аккуратно пропилососьте системный блок, затем включите компьютер заново и проверьте работу интернет. Если у Вас ноутбук, советуем обратиться в сервисный центр для «чистки», это может значительно ускорить работу компьютера.
Возможная причина (для абонентов Ethernet):
Было изменено сетевое устройство (другой ПК, ноутбук, роутер), к которому подключен Интернет.
Решение
Для абонентов Ethernet необходимо проверить, добавлен ли МАС-адрес оборудования, к которому подключен кабель компании, на портале абонента в разделе "Оборудование".
Вкладка 'Оборудование'
Возможная причина (уменьшение скорости к окдельным сайтам):
В данный момент сайт перегружен из-за большого количества посетителей или на сервере сайта установлено ограничение скорости передачи данных пользователю.
Решение
Поскольку Вы не сможете выгружать информацию быстрее, чем позволяет ограничение сайта, не зависимо от скорости Вашего интернет-пакета, попробуйте: отложить загрузку файла на непиковое время (например, утро); скачать файл из другого ресурса.

Больше узнать о тестировании скорости Вы сможете узнать в статье.

Если вы хотите увеличить существующую скорость подключения к Интернету, рекомендуем вам изменить тарифный пакет на пакет с более высокой скоростью, удовлетворяющий ваши запросы на портале абонента в разделе "Мои услуги".
Благодарим вас за отзыв
Вы можете оценить статью

Техническая диагностика:

Введите номер договора и пароль

Для того что бы провести техническую диагностику вы должны быть в системе, что бы мы могли найти проблему.