Логотип


Главная Поддержка Другое

Общая информация об услуге Mobile Number Portability (MNP)

Портация (перенос) номера Mobile Number Portability (MNP) – услуга портации (перехода абонента) от одного оператора мобильной связи к другому с полным сохранением номера. Это означает, что все цифры, вместе с теми, которые сейчас мы называем кодом оператора, останутся без изменений. Наконец, то, номер, на котором завязано полжизни, будет принадлежать не оператору, а вам.

Следующие операторы предоставляют услугу MNP

  • Lifecell
  • Kyivstar
  • Vodafone
  • 3Mob
  • Интертелеком

Плата за портацию (перенос) номера - отсутствует. Пользователь сможет воспользоваться услугой переноса номера не чаще, чем 1 раз в 30 дней.

Общая информация о порядке действий Абонента для портации (переноса) номера

I. РЕГИСТРАЦИЯ НОМЕРА

Абоненту/клиенту необходимо убедиться, что номер зарегистрирован на него у оператора-донора.

Для этого Абоненту/клиенту необходимо позвонить в call-центра своего оператора, или посетить его официальный магазин. Сотрудники call-центра или магазина сообщат, о факте регистрации номера Абонента/клиента.

Если да - можно начать процедуру переноса (портации) номера, подать заявление на портацию номера (раздел II).

Если номер не зарегистрирован - пройти процедуру регистрации номера у текущего оператора. Для этого необходимо подать заявку в магазине или на сайте/в личном кабинете, с помощью электронно-цифровой подписи (ЭЦП) или с помощью другого способа электронной идентификации Абонента.

Получение ЭЦП:

Видео инструкция по получению ЭЦП от Приватбанка

Перечень документов, которые может предоставить Абонент для регистрации номера (любой из ниже перечисленых):

  1. паспорт гражданина Украины;
  2. паспорт гражданина Украины для выезда за рубеж;
  3. дипломатический паспорт Украины;
  4. служебный паспорт Украины;
  5. удостоверение личности моряка;
  6. удостоверение члена экипажа;
  7. удостоверение личности на возвращение в Украину;
  8. временное удостоверение гражданина Украины;
  9. водительское удостоверение ;
  10. удостоверение личности без гражданства для выезда за границу;
  11. справка на постоянное проживание ;
  12. справка на временное проживание;
  13. карточка мигранта;
  14. удостоверение беженца;
  15. проездной документ беженца;
  16. удостоверение личности, которая требует дополнительной защиты;
  17. проездной документ личности, которой предоставлено дополнительную защиту;
  18. регистрационный номер учётной карточки плательщика налогов (ИПН).

II. ПОДАЧА ЗАЯВЛЕНИЯ ОПЕРАТОРУ- РЕЦИПИЕНТУ

Абоненту необходимо подать заявку на портацию (перенос) номера оператору-реципиенту. Способы подачи заявления на портацию номера в сеть:

  • заполнить бумажное заявление в магазине;
  • позвонить в Колл-центр;
  • заполнить онлайн заявку на сайте

В заявлении Абонента/клиента указать следующую информацию:

  • Номер(и) для переноса
  • ФИО
  • Серия и номер документа
  • Адрес проживания
  • Желаемая дата и время переноса номера
  • новый тарифний план

Обратите внимание! Перенос номера доступен только для абонентов, которые идентифицированы в сети своего оператора –донора, обслуживаются на основании письменного договора или прошли регистрацию - предоставили оператору свои паспортные данные и заполнили соответствующее заявление.

Действия Абонента/клиента в случае отказа от регистрации номера у оператора-донора:

Необходимо убедиться, что номер зарегистрирован именно на Абонента/клиента, и в регистрации правильно указаны верные ПИБ. Отсутствие бланков

заявлений, соответствующих электронных форм или некомпетентность персонала не могут быть причинами отказа в регистрации.

Если Абонент/клиент пришел в магазин к оператору-донору с соответствующим документом Абонент/клиент имеет право требовать немедленного оформления номера.

III. ПОЛУЧЕНИЕ НОВОЙ SIM-КАРТЫ

Для осуществления портации номера Абоненту/клиенту необходимо получить новую SIM-карту от оператора-реципиента, на которую будет портирован (перенесен) его номер.

Способ получения SIM-карты определяется Абонентом/при подаче заявки на портацию.

  • почтой;
  • в магазине.

Абонент/клиент должен забрать новую SIM-карту до желаемой даты и времени портации. Если Абонент/клиент пришел за SIM после указанной в заявлении даты и времени во время, доступные для переноса номера (пн-чт 10: 30-17: 30 пт 10: 30-16: 00), дата портация переносится на 1 рабочий день, если позже этого времени, 2 рабочих дня. Время переноса в таких случаях меняется на 11:00.

Если Абонент/клиент не забрал SIM-карту на 30-й день с даты подачи заявки на перенос, то заявка отменяется автоматически.

IV. ПОРТАЦИЯ(ПЕРЕНОС) НОМЕРА

1. Портация

Во время технического процесса переноса номера абонент/клиент может остаться без связи, однако этот срок не будет превышать 3:00. Поэтому важно определить день, когда такие осложнения не причиняют неудобств Абоненту/клиенту и указать этот день в заявлении на портацию. Перенос номера возможен с понедельника по пятницу в рабочие дни с 10:30 до 17:30 (пятница до 16:00).

2. Информирование Абонента/клиента об успешной/неуспешной портации посредством SMS:

В определенную Абонентом/клиентом дату и время портации, указанной в заявлении (с учетом рабочих дней и часов) мобильный номер будет портирован (перенесен) на сеть оператора-реципиента, о чем будет отправлено SMS-сообщение на новую Sim-карту.

Абоненты/клиенты, которые будут звонить на перенесенный номер будут слышать специальный звуковой сигнал и голосовое сообщение "Номер перенесен к другому оператору".

3. Порядок действий Абонента/клиента в случае отказа в переносе номера

Причина отказа Рекомендации Абонентам/клиентам Тип отказа
Абонент/клиент не зарегистрирован у оператора-донора Зарегистрировать свой номер, обратившись в магазин текущего оператора или зарегистрироваться на сайте/ мобильном приложении с помощью электронно-цифровой подписи (у некоторых операторов MobileID) Отказ оператора-донора
Номер принадлежит другому абоненту/клиенту Это означает, что номер зарегистрирован на другое лицо или в заявке некорректно указаны данные. Необходимо обратиться к текущему оператору для уточнения информации. Отказ оператора-донора
Заявление содержит неполные или неточные данные Это означает, что в заявке некорректно указаны данные или информация указана в неполном объеме, например, отсутствует фамилия или отчество. Необходимо обратиться к оператору-реципиенту для уточнения информации. Отказ оператора-донора
Абонент/клиент одновременно подал заявление на перенос нескольким операторам Необходимо определиться к какому оператору Абонент/клиент хочет перейти и отозвать другие заявки. Системный отказ
После последнего переноса номера не прошло 30 дней Дождаться доступной дать переноса (доступная дата будет отображаться на сайте при подаче заявки) Системный отказ
Номер не активен Необходимо проверить указанный в заявке на перенос номер или обратиться к текущему оператору Отказ оператора-донора

4. Длительность переноса номера

С момента обращения Абонента/клиента к оператору-реципиенту до фактического переноса номера пройдет как минимум 3 рабочих дня. В этот срок включено- подача заявления на перенос номера, взаимодействие операторов между собой, необходимость получения новой SIM-карты и непосредственно технический процесс переноса номера. Сам процесс переноса номера может длиться до 3-х часов.

При желании Абонент/клиент может указать в заявлении более поздний срок переноса номера, но не более 30 календарных дней с момента подачи заявления.

5. Возврат остатка денежных средств у оператора-донора

С переносом номера, средства, оставшиеся на балансе оператора-донора автоматически не будут перенесены.

Чтобы забрать остаток средств Абоненту/клиенту необходимо обратиться непосредственно к оператору-донору и пройти соответствующую процедуру.

V. ОТКАЗ ОТ ПОРТАЦИИ(ПЕРЕНОСА) НОМЕРА

В случае, если Абонент/клиент не пришел для получения новой SIM-карты к оператору-реципиенту, процесс переноса номера автоматически приостанавливается. Если Абонент/клиент не пришел для получения SIM-карты в течение 30 календарных дней, заявка на перенос автоматически отменяется.

Также Абонент/клиент может отказаться от услуги переноса номера до получения SIM-карты оператора-реципиента.

Благодарим вас за отзыв
Вы можете оценить статью

Техническая диагностика:

Введите номер договора и пароль

Для того что бы провести техническую диагностику вы должны быть в системе, что бы мы могли найти проблему.