Логотип


Главная Поддержка Интернет

Пропал доступ к Интернету, что делать? (технология Docsis)

1. Возможная причина: сбой соединения модема с сетью (часто происходит из-за перепадов напряжения в электросети).

Как определить : появляется сообщение «Невозможно получить сетевой адрес»; желтый и зеленый индикаторы на модеме вспыхивают поочередно, либо все индикаторы мигают одновременно.

Решение: Самое простое решение – отключить на несколько секунд модем от электропитания (из розетки) и включить его снова. После включения необходимо подождать несколько минут, пока модем пройдет самотестирование и подключение к сети.

Индикация модема:

Рис.1

Внешний вид модема
  1. Link: Индикатор Ethernet-соединения между кабельным модемом и компьютером. В зависимости от скорости соединения может гореть жёлтым (подключен к 10/100 BASE-T Ethernet) или зелёным (подключен к 1000 BASE-T Ethernet). Выключен – компьютер не подключен. Мигает – компьютер активен.
  2. Online: Индикатор статуса обмена данных через Интернет. Включен – есть доступ к Интернету. Отключен – нет доступа к Интернету.
  3. US: Индикатор связи в направлении от абонента к узлу провайдера. В зависимости от скорости соединения может гореть жёлтым (подключен, высокая скорость) или зелёным (подключен, сверхвысокая скорость). Мигает – не подключен к Интернету.
  4. DS: Индикатор связи в направлении от узла провайдера к абоненту. В зависимости от скорости соединения может гореть жёлтым (подключен, высокая скорость) или зелёным (подключен, сверхвысокая скорость). Мигает – не подключен к Интернету.
  5. Power: Индикатор наличия сменного напряжения в устройстве.

Световая индикация: последовательность запуска (включения кабельного модема)

Power DS US Online Link Описание
Выкл. Выкл. Выкл. Выкл. Выкл. Не подключено питание к кабельному модему
Мигает Мигает Мигает Мигает Мигает Самотестирование питания
Вкл. Мигает Выкл. Выкл. Выкл. Поиск по прямому каналу
Вкл. Вкл. Мигает Выкл. Выкл. Найдено по прямому каналу, поиск по обратному каналу
Вкл. Вкл. Вкл. Мигает Выкл. Найдено по прямому и обратному каналу, получение данных по настройке от кабельного оператора
Вкл. Вкл. Вкл. Вкл. Вкл. Готов к работе

2. Возможная причина: Механическая проблема (неполный контакт на разъемах, повреждения кабеля), повреждение кабельной проводки в квартире либо не плотное соединение кабеля и модема, разветвителя.

Решение:

Проверьте соединения модем-сеть, модем-компьютер, модем – WI-FI-маршрутизатор (если есть), проверить зоны риска мест возможного окисления контактов, в т.ч разветвитель кабель.

Рис. 2

Внешний вид разводки

Проверьте целостность кабеля.

3. Возможная причина:

  • Модем вышел из строя (при подключении к сети не горит ни один световой индикатор).
  • Перезагрузка модема - два и более индикатора мигают оранжевым цветом (модем отстраивается).

Решение:

  • Проверьте разводку согласно Рис. 2
  • Попробуйте включить модем в розетку в другой комнате, если роутер и модем подключены в одну розетку – подключите в разные розетки (влияние постороннего тока).

4. Возможная причина:

Программные ограничения на ПК:

  • отключена сетевая карта;
  • отключен модем как устройство;
  • отключено сетевое подключение: в панели управления выберите ярлык Сеть и подключения к Интернету, чтобы отобразить окно сетевых подключений.

Решение:

  • Измените соответствующие настройки программного обеспечения на Вашем ПК: включить сетевую карту, модем и сетевое подключение.
  • В панели управления выберите ярлык Система, затем диспетчер устройств, из перечисленного списка выберите - сетевые адаптеры, при нажатии на него открывается список установленных на ваш компьютер сетевых карт: если сетевая карта отключена, то ярлык будет перечеркнут.

5. Возможная причина:

Отсутствие сигнала в кабельной сети (возможна авария на вашем участке).

Решение:

Проверьте наличие и качество изображения на экране телевизора, если он подключен к Цифровому телевидению Воля. В случае проблемы с сигналом сообщите о неполадке. Если у Вас есть такая возможность – проверьте наличие аварии в мобильном приложении My Volia или на портале абонента "Мой кабинет".

6. Возможная причина:

Модем отстраивается в сети после длительного отключения от электропитания.

Решение:

Подождите, модем отстраивается по прямому каналу. Это может занять до 20 минут.

Ваши действия, если Интернет предоставляется по технологии Ethernet

Благодарим вас за отзыв
Вы можете оценить статью

Техническая диагностика:

Введите номер договора и пароль

Для того что бы провести техническую диагностику вы должны быть в системе, что бы мы могли найти проблему.